Programma completo

Rete delle donne per la rivoluzione gentile in relazione con il Comitato Donne Terre Mutate

PRIMA ASSEMBLEA NAZIONALE

L’Aquila 11-12-13 Novembre 2011

Programma

Venerdì 11 novembre

ore 14-15 Registrazione delle partecipanti

Assemblea plenaria

(Presso l'Auditorium Strinella 88 sito in via Pescara)

ore 15.30 Benvenuto

Inno alle donne di Daniela Accurso

Presentazione del movimento Rete delle donne per la rivoluzione gentile

Presentazione dei movimenti e delle associazioni presenti

Ore 17.00 Apertura dei lavori: Presentazione del Manifesto della Rete e dei nodi da sciogliere:

 

  1. Democrazia incompiuta
  2. Lavoro e welfare
  3. Ambiente
  4. Donne e violenza di genere
  5. Cultura e agenzie educative
  6. Legalità, giustizia e laicità

 

ore 18.30 Descrizione della metodologia di lavoro per i gruppi

Discussione

Ore 19.00 Iscrizione ai gruppi e presentazione delle esperte per ciascun gruppo

Sabato 12 novembre

(Presso i padoglioni prefabbricati in piazza delle Arti)

9.30 – 19.30 I gruppi di lavoro produrranno le proposte condivise:

1° gruppo: Democrazia incompiuta - Rosanna Oliva, Presidente Rete Nazionale per la parità; Agnese Canevari, costituzionalista.

2° gruppo: Lavoro e welfare - Elena Gentile, Assessora Regionale al lavoro e al Welfare; Gemma Azuni, consigliera del Comune di Roma.

3° gruppo: Ambiente - Laura Cima, ambientalista, già Presidente del Gruppo Parlamentare Verde; Laura Marchetti, antropologa, già sottosegretaria all'ambiente del governo Prodi.

4° gruppo: Donne e violenza di genere - Monica Lanfranco, giornalista, formatrice.

5° gruppo: Cultura e agenzie educative - Franca Pinto Minerva, pedagogista, preside facoltà di Scienze della Formazione; Rosangela Pesenti, scrittrice, educatrice.

6° gruppo: Legalità, giustizia e laicità - Barbara Spinelli, avvocata, ass. giuriste democratiche; Lia Masi, storicamente femminista, Claudia Sartoretti, esperta in diritto pubblico.

Domenica 13 Novembre

Assemblea Plenaria

(Presso l'Auditorium Strinella 88 sito in via Pescara)

Ore 9.30 Presentazione e approvazione delle proposte elaborate dai gruppi di lavoro

 

Programma in francese